САМЫЙ  ПОСЛЕДНИЙ  РАЙ

ВАЛЕНСИЯ

        Валенсийцы оскорбляются, когда их называют испанцами, и настаивают, что они — народ с собственным именем, и живут они не в одной из провинций Испании, а в Валенсийском Сообществе, автономной области в составе Королевства Испания. Валенсийцы имеют собственный язык, он похож на каталонский, но достаточно далек от общего языка всех испанцев — кастильского.

500 КИЛОМЕТРОВ ВДОЛЬ ПЛЯЖЕЙ

        Валенсийское побережье — это почти 500 км самых разных пейзажей: стоящая на обрывистом полуострове Пенискола, разноцветная Вилья-Хайоса, отельные пирамиды Кульеры, утесы Дении и Хабии, спокойные бухты Алтеи, бетонные джунгли Бенидорма, пинии Гуардамары и повсюду — бесконечные песчаные пляжи. Практически в каждом из прибрежных городов и поселков есть яхт-клубы, марины, стоянки. Наиболее популярны маршруты вдоль нескучных, гористых берегов от Гандии до Калпы или от Гандии до Санта-Полы и острова Табарка. Но немало любителей, которые заходят в Пенисколу и делают остановку для прогулки по столице автономной области — Валенсии.

ВАЛЕНСИЯ

        Гавань и яхтенные стоянки расположены в 6 — 10 км от Старого Города. В старину Валенсия была портом, но не морским, а речным, на высохшей сейчас реке Туриа. Морские ветры город не продувают, и летом в нем жарко.
        Валенсия — город торговцев и биржевых маклеров. В 1408 году в здании Биржи был выдан первый в мире долговой вексель. Его выдал первый банк на территории нынешней Испании — Tabula de Canvis i Deposits, в буквальном переводе «Стол обмена и депозитов». Одна из самых старых в мире торговых бирж находится напротив Центрального рынка в здании, похожем на католический храм и дворец одновременно. Готическое здание было специально построено для Биржи, и первоначально здесь торговали шелком. Но лет через пятьдесят после постройки Биржи турки перерезали торговые пути на Восток, торговля шелком и пряностями на время прекратилась, и на Бирже стали торговать любыми товарами — например, апельсинами, мандаринами и лимонами. Самое удивительное, что и через шестьсот лет цены на цитрусовые в Европе устанавливаются именно на валенсийской Бирже — вот так серьезный бизнес чтит свои традиции. В главном зале Биржи сохранились старинные столы, на каждом из которых — таблички с фамилиями владельцев. Купцы, судовладельцы и банкиры не могли так легко поменять адрес и название фирмы, как сейчас, а обязаны были проводить сделки в строго определенном месте и под своим именем, чтобы в случае чего их можно было легко найти.

ПЕНИСКОЛА

        Пенискола — городок на самом севере Валенсии, на Коста-дель-Асаар. Замок тамплиеров — второй по посещаемости туристический объект в Испании после Альгамбры. Замок построен в начале XIV века на руинах захваченной рыцарями арабской крепости. Он стоит на полуострове, на отвесной скале, до воды — около 70 м. Севернее полуострова всегда ветрено, здесь у пляжа — отличное место для виндсерфинга, а южнее — затишье, там стоят рыбацкие катера и яхты.
        В Бастионе Принца находится Морской музей, где собраны относящиеся к мореплаванию археологические находки, а также выставлены макеты древних кораблей, на которых выходили в море предки пенискольцев.

ДОН ПЕДРО ДЕ ЛУНА

        Самый известный из жителей Пенисколы. Его именем названы десятки баров, ресторанов и отелей, причем не только в Пенисколе, но и в Валенсии. Герб его рода, белая луна, — излюбленное украшение местных жителей. Прославился Дон тем, что в смутные для католической церкви времена раскола на две папские резиденции в Авиньоне и Риме он самовольно принял имя папы римского Бенедикта XIII, и был провозглашен Понтификом и Викарием Христа на Земле. Уже в возрасте 82 лет он бежал в Пенисколу, заперся в замке и стал ждать триумфального возвращения в Рим. Упрямый Папа Луна превратил Пенисколу в неприступную крепость и дожил до 95 лет, но так ничего и не дождался, никто не признавал его папой, кроме пенискольцев. В Замке сохранился зал собраний, где папа выступал и где зачитывал свои энциклики; трапезная, где он ужинал козленком на вертеле; церковь, где он молился; комната над морем, где он жил и умер в возрасте 95 лет, пережив чуть ли не сотню покушений.

ГАНДИЯ

        Гандия — средних размеров старинный город с готическими соборами, красивым платановым бульваром и родовым гнездом клана Борджиа (по-испански — Борха) — Дворцом герцога.
        В Гандии каждый вечер рыбаки привозят к пляжу и продают дневной улов — рыбу, моллюски (гребешки, мидии, морские финики, устрицы, спизулы), креветки, лангустины. И все это готовят тут же, в многочисленных ресторанах на четырехкилометровом песчаном пляже Playa de Gandia.

ХАВЕЯ

        Бухты Granadella, Ambolo, Pope — любимые пристанища пиратов-мавров и испанцев-корсаров, а в наше время — нудистов и яхтсменов. Причина — в относительной дикости местности и защищенности от ветра. Практически по всему валенсийскому побережью море чистое и прозрачное, большинство пляжей обозначены на картах голубыми флагами, но вода за утесами Хавеи — все-таки самая чистая.

ГУАДАЛЕСТ

        Гуадалест — деревня в горах, в 20 км от Алтеи, она расположена на неприступном утесе, и вот уже 400 лет здесь не делают никаких заметных перестроек. Пара сельских дворцов, дома из дикого камня с комнатами-каморками, церкви и тюрьма принадлежат двумстам гуадалестцам. С дороги постройки Гуадалеста не видны, только огромный светло-коричневый утес, белая колоколенка под черепичной крышей и надвратная постройка над пробитым в камне 8-метровым входом-тоннелем. Все постройки, которые находятся вне утеса, — это бывшие дома крещеных мавров, которым местные жители так и не разрешили поселиться наверху, в более безопасном месте. Сейчас в деревне 30 мусульман, но это не потомки тех, коренных жителей, а новые эмигранты.

БЕНИДОРМ

        Пляжи Бенидорма делятся на две части — восточную и западную, старую и новую. В западной части — две линии зданий, в восточной — 12. Пляжи Запада обычно пустые, апартаменты забиты только в августе и на Рождество. На Западе нет дискотек, мало магазинов, но много супермаркетов, а также ресторанов и баров и находится самый высокий в Европе 43-этажный отель Bali. На Востоке сосредоточено 90 % отелей, здесь шумно, многолюдно, молодежно и жизнь не затихает до двух-трех часов ночи. В старом городе много уютных ресторанов с оригинальными интерьерами.

СВЯТОЙ ГРААЛЬ

        Святой грааль — это чаша, которую Христос и апостолы использовали для причастия. Средневековые рыцари многие из своих подвигов совершали ради обретения чаши и ради чудесных свойств, которые она даровала владельцу. Один из трех граалей, которые показывают верующим в разных странах, вот уже 500 лет хранится в капелле Кафедрального Собора Валенсии. Попал он сюда, побывав у Иосифа Аримафейского и апостола Петра, у первых христиан-римлян и короля Артура. Валенсийский грааль целовал папа Иоанн Павел II, тем самым подтвердив, по крайней мере для католиков, его подлинность. Грааль закреплен на средневековой золотой подставке, украшенной драгоценными камнями и жемчужинами, диаметр чаши — 9 см.

Дерзкие Борджиа

        Знаменитый род Борджиа (по-испански — Борха), прославившийся в эпоху Возрождения в Италии, происходит из Гандии. Начало возвышению положил Алонсо Борджиа, ставший римским папой под именем Каликст III. Затем Франсиско Борджиа сделал высшую для иезуита карьеру — стал генералом ордена и после смерти был причислен к лику святых. Его племянник тоже стал папой — Александром IV. Утвердившись в Италии, дерзкие испанцы создали в Средней Италии большое государство. Больше всех прославился сын Александра IV, Чезаре Борджиа, но не святостью, а жестокостью, безудержным развратом, коварством и несомненной политической гениальностью. Да, Чезаре был сыном римского папы. У Александра IV, несмотря на обет безбрачия, было десять детей, причем шесть законных, а четыре были им отвергнуты, после того как он сам потребовал от священников неукоснительного соблюдения целибата под угрозой отлучения от церкви. Чезаре Борджиа пользовался абсолютной властью, а в истории остался как самый известный отравитель и самый беспринципный государь. Но именно Чезаре Борджиа стал прототипом идеального государя в книге Макиавелли. И кто бы что ни говорил, но стиль Борджиа вошел в традицию, и вот уже пятьсот лет ни один европейски образованный руководитель в той или иной мере не может не вести дела так, как Борджиа.

НА РОДИНЕ РОЖКОВ С РЫБОЙ И ФИНИКОВ С БЕКОНОМ

        Главными своими блюдами валенсийцы называют паэлью и фидеуа. Паэлья — тот же плов, но не такой благородный, как у прочих народов, а со множеством добавок — с мидиями, креветками, овощами, рыбой, курицей, крольчатиной. Причем, если убрать мидии и креветки, а добавить, к примеру, изюм, блюдо все равно будет называться паэльей, если его в конце концов съест испанец, а не узбек или азербайджанец. Первенство в изобретении паэльи у валенсийцев оспаривают жители Андалусии и марокканцы. А вот с тем, что фидеуа придумана именно в Валенсии, не спорит никто.
Фидеуа — это мелкие макароны типа рожков, сваренные в бульоне из мелкой рыбы и морепродуктов, их перемешивают с кусочками рыбы-черта, креветок и жареной каракатицы, получается вкусно. Рецепт вроде простой, однако готовить настоящую фидеуа могут только мастера, ведь при варке бульон должен полностью испариться, и в тоже время рожки должны остаться чуть недоваренными. Кроме того, очень важно, из какой рыбы готовится бульон. Традиционно это любые мелкие костлявые рыбки, но опытный повар знает, что для вкуса и духовитости надо обязательно добавить к мелочи рыбу-камень, скорпену. Еще один секрет — какого именно вина добавить в бульон, и еще — до какой степени обжаривать каракатицу. По приготовлению фидеуа устраиваются соревнования, в которых многолетними победителями являются повара ресторана Fideua de Gandia в Гандии.
        Самой вкусной рыбой валенсийцы считают рыбу-черта, угря, барабульку и дорадо. Из моллюсков они предпочитают морские финики, а из креветок — местные некрупные разновидности.
        Типичный обед для валенсийца — это два-три вида закусок-тапас: кальмары в тесте, сыры из козьего молока, хамон, помидоры с сыром и анчоусами, оливки — все как положено в Испании. А вот финики с миндалем, завернутые в бекон, — это коренное блюдо валенсийцев, кроме них больше никому не нравится. И только валенсийцы любят макать хамон в размягченный незрелый сыр или запекать хамон с сыром и яйцом.

        Что еще рекомендуем заказать в Валенсии:
• креветки с зеленью (gamba am bleda), лепешки из кукурузной муки (coques de dacsa),
• жаркое из ягненка с трюфелями (cordero),
• жареные угри в пикантном соусе (all i pebre).

Осторожно, местная кухня!

        Некоторые из валенсийских блюд, которыми местные жители весьма гордятся, гурманов вряд ли удивят, а скорее даже испугают. Очень необычны пирог с ананасами и черным тунцом; запеканка с болгарским перцем, помидорами и — вареными угрями; «кока фасида», валенсийская «пицца» с начинкой из тунца, помидоров, перца, лука и совершенно без всякого сыра! Кальдеро — типичная еда рыбаков. Это рис на бульоне из мелкой, непригодной для продажи и жарки рыбы. Бульон не слишком тщательно процеживают и кидают в него рис местного сорта, который сильно разбухает при варке, причем риса кладут много, и варится он, пока не заберет в себя всю жидкость. Если заказывать такую еду в ресторане, рис будет декорирован креветками, а рыбаки едят просто рис на рыбном бульоне с чесночным соусом «аль и оли». Разновидность кальдеро — «рис а банда» (arros a banda), буквально название этого блюда означает «рис побоку». Если заказывать «рис а банда» в ресторане, принесут на одной тарелке кусок мяса с кровью, жареный картофель и горку риса, сваренного на рыбном бульоне с помидорами.

Валенсийские вина — воды

        Летом валенсийцы пьют так называемое «летнее вино» — вино с газированной сладкой водой. Еще один необычный напиток — пиво со сладкой газированной водой, «рувиа де веррано», буквально — «летняя блондинка». Пьют коктейль из анисовой водки, разбавленной водой или соком. Если анисовая водка «Казая» (Cazalla) разбавлена водой, получается «Паломета» — легкий освежающий коктейль. «Валенсийская вода» на основе свежевыжатого апельсинового сока — пьяный напиток, который пьется легко, а в голову ударяет крепко. Из местных вин сомелье рекомендуют белое «Альта Турия», молодое розовое из Утьеля и Рекене, красное из Хумильи. Вина Гандии, хотя это и не лучший выбор, в самой Гандии воспринимаются совсем не так, как если бы вы купили бутылку в московском супермаркете.
        Самый непривычный из безалкогольных напитков — оршад (horchata). Его делают из плодов чуфы — растения семейства бобовых. По виду и по вкусу оршад напоминает молоко, он очень тяжел, и увлекаться им не надо.

Валенсийские рецепты

        Тунец de Gandia
На четверых:
• 8 кусков филе тунца по 100 г каждый,
• 6 больших спелых помидоров,
• 2 большие красные луковицы,
• 1 зубок чеснока (измельчить),
• 2 ст. л. оливкового масла,
• измельченные травы (кинза, эстрагон, базилик),
• маслины,
• свежемолотый черный перец — по желанию.
        Помидоры, лук, чеснок и травы мелко нарезать и смешать. Добавить оливковое масло, посолить, перемешать. Накрыть крышкой и оставить на час при комнатной температуре. Разогреть гриль до 250 градусов. Куски тунца посыпать солью, смазать оливковым маслом и выложить на противень. Запекать в гриле 6—7 минут до готовности. Соус вылить в кастрюлю и разогревать на слабом огне 4—5 минут. Тунца подать с соусом и салатом из свежей зелени, блюдо украсить оливками.

        Паэлья по-валенсийски
На четверых:
• 200 г кролика,
• 200 г цыпленка,
• 100 г креветок,
• 5—6 мидий с раковинами,
• 150 г зеленого горошка,
• 2 спелых помидора,
• 2 болгарских перца,
• 400 г риса,
• 8 ст. л. оливкового масла, шафран и соль.
        Налить в глубокую сковороду или казан оливковое масло, разогреть, поджарить нарезанное кусочками мясо и болгарский перец, креветки, мидии и зеленый горошек. Тушить 8—10 минут. Добавить протертый помидор, перемешать, добавить рис, шафран и залить водой на сантиметр от поверхности. Когда вода закипит, посолить по вкусу и непрерывно перемешивать до готовности (15—20 минут).


        Ариф Алиев