Спасибо всем кто нам помог и помогает !!!!!

31 января 2011 года я практически всему миру написала, что у моего сына Егора ДЦП, что мой ребенок почти не сидит и не ходит самостоятельно. 06 апреля 2011 года мы с Егоркой улетели в Евпаторию и 16 сентября 2011 вернулись домой в Новосибирск.

 

В Евпатории я поняла насколько страшная, гадкая и коварная болезнь ДЦП. Поняла по-настоящему размеры трагедии. Мне придется оставить работу... ДЦП ребенок это особый стиль жизни, постоянные поездки, поиски тех, кто бы мог помочь твоему ребенку, что еще сделать, чтобы твой ребенок пошел и мог быть просто совсем обычным ребенком. Родители хватаются за любой шанс поднять на ноги своего ребенка. ДЦП ребенок - это боль и отчаяние от диагнозов и прогнозов врачей… Это рыдания по ночам… Сплошные процедуры… Постоянно ЛФК, массаж, растяжки, иглотерапия, остеопаты, мануалы и костоправы. Каждый день нам приходится проделывать массу болезненных и нудных упражнений, но они необходимы. Неравная борьба с болезнью за полноценную жизнь ребенка.

 

За время реабилитации в Евпатории мы прошли курс минеральных ванн, курс грязелечения, физиопроцедуры, каждый месяц массаж, ЛФК ежедневно, иппотерапия каждый день кроме воскресения. Прошли дельфинотерапию. Укладки 2 раза в день, стояли на вертикализаторе 2 раза день. Плюс конечно Черное море, солнечные ванны, прогулки по санаторию, детские дискотеки, караоке, детские концерты, прогулки по вечерней набережной и живая музыка. На территории санатория есть свои животные, много растений, мы с Егоркой все трогали руками, считали кипарисы. Ходили кормить курочек, павлина. Ежедневные тренировки и свежий воздух, море и много солнца сделали свое, ребенок окреп, резкий скачок в развитии.

 

Наши достижения за это время:

На лошадке кататься в апреле начали по 3 круга с инструктором, на 3 круге ребенок засыпал, потом 1 круг с инструктором и 2 без, Егорка ложился на лошадь уставал и сидел коряво. В августе уже 3 круга без инструктора, спинка прямая. Егорка чувствовал себя уже уверенно, рвал листочки с деревьев, держась за ручки, пытался прыгать. В сентябре уже делали 4 круга.

До поездки Егорка не мог стоять долго возле опоры, падал назад. В Евпатории научился сам спускаться и подниматься по лестницам, держась за перила. Егорка больше понимает и чувствует свое тело. Лучше сидит, лучше держит спину. Стоит возле опоры поднимает одну ножку, то есть стоит на одной ножке, у малыша там появился шаг назад. Это счастье, когда ребенка можно посадить или поставить возле опоры, а он у тебя не падает.

Для здоровых людей, возможно, наши успехи покажутся не столь уж значительными, но для ребенка ДЦП наши успехи огромны. Все новые действия деткам ДЦП даются тяжело, и всегда этому предшествует долгая монотонная работа.

23 ноября Егорке будет уже 3 года. Но пока Егорка все же самостоятельно не умеет ходить. Ему очень хочется играть с другими детьми. На детской площадке он ползает за здоровыми детками, а мое сердце разрывается от жалости. Но я думаю только о хорошем и верю, что мой Егорка тоже будет и бегать, и прыгать, и носиться со здоровыми детками. Егорка сейчас на вопрос как тебя зовут, отвечает Крокодил (новый кумир Крокодил Гена). Поет песни. Тирли, Тирли ( тили тили, трали вали). Егорка очень сильно любит жизнь, он - солнечный ребёнок.

 

Я хочу ВСЕМ вам сказать СПАСИБО за большую поддержку и помощь!
Спасибо, друзья, коллеги, одноклассники, и просто незнакомые добрые люди!
Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в судьбе крошечного человечка!

Мама Неля.

Ссылка для скачивания файлов (будут храниться до 03.12.2011): http://files.mail.ru/HP0RST