Храм-маяк в крымской Малореченской

домой

Храм-маяк в Крыму.

15 мая 2007 года был освящён первый в мире уникальный храм-маяк погибшим морякам. Построен по инициативе казачьей общины «Малореченская» и казачьего объединения «Большая Алушта», входящих в «Крымский казачий союз».

Общая высота этого уникального сооружения составляет 60 метров. Внутри храм украшен великолепными росписями. Церковь-маяк погибшим в море стал визитной карточкой Малореченского. Храм, построенный на обрыве над морем, стал настоящим украшением побережья крыма. Сооружение венчает крест в форме земного шара, в котором находится оборудование маяка.

Уникальная церковь, которую Блаженнейший Митрополит Владимир освятил во имя святителя Николая в память погибших на водах и странствующих, является центральной частью мемориального комплекса, построенного в память о погибших моряках, подводниках и рыболовах.

В цокольном этаже храма в этом году планируется открыть музей морских катастроф ХХ века, экспонаты для которого будут переданы из музеев Военно-морских сил Украины и России. Также будут функционировать воскресная школа и библиотека. Спонсорами проекта выступили российский Национальный резервный банк, алуштинский пансионат «Море» и банк «НРБ-Украина».

Малоречка 2014