Долинин Александр_На уровне Эгейского моря

домой

На   уровне   Эгейского   моря

Все события, персонажи, предметы, напитки и обстоятельства в рассказе – вымышленные.
Автор не несёт ответственности за возможные совпадения с реальными людьми.

"Река забвения…
Забвение – рекой!
И в Лету – лето…”
		Е. Голодушкина
        

Сентябрь выдался влажно-тёплым, и жёлтых листьев на деревьях было ещё не много, трава была зелёной, заморозков даже не ожидалось, но лето уже закончилось. Да и было ли оно… Неделя жары, а всё остальное время – дожди и холод. Модные ныне английские газоны с канадской травой радовали своих хозяев цветом – вероятно, неспроста на Альбионе с его перманентными дождиками – самые лучшие газоны в мире. Но англичанам проще – у них не бывает морозов за тридцать, и если ты не очень соскучился за зиму по теплу – не так хочется отогреться летом. Нам этим летом не повезло…

Когда Командор предложил в конце сентября отвалить на две недели в Грецию, экипаж начал формироваться. Народ подбирался разный: «монументальный» скульптор Пахомыч; юное художественное дарование, студентка Ариша; бизнесмен, строитель, ресторатор, поэт, композитор, певец Василий, невероятно широкой души человек; не менее «мультипрофессиональная», большая умница, удивительно талантливый театральный художник Ольга, в последнее время организующая жизнь архитектурного общества, и четвёрка архитекторов. Жанна и Елена представляли прекрасную половину этой квадриги, Командор и Мустафа (который ещё не знал, что он - Мустафа) - другую половину (обойдёмся без эпитетов «лучшую», «сильную» и пр.). С капитаном никто из них знаком не был, но от своих друзей, уже ходивших с ним по греческим морям, они узнали, что «Кэп - это супер!».

Словом, компания сложилась явно с перекосом в сторону искусства (не считая Кэпа. Тот был единственным физиком на ораву лириков). Так что разными они были не столько по профессии, сколько по характерам, темпераменту, возрасту, мировоззрению, наконец. Мотивы у всех были также различными:кто-то невыносимо соскучился по яхте, кому-то захотелось вдоволь накупаться в пока ещё тёплом море и улучшить цвет кожи, кого-то волновала возможность встречи с древнегреческими руинами… Всех объединяло желание отдохнуть. От работы, от Москвы, от личных нерешённых и нерешаемых проблем. И всем хотелось Приключения…

 


Бедный Пахомыч

Мустафа

Аришка

Ленка Прекрасная

Командор Пронин

Василий

Кэп

Мустафа-2

Жанна

Ольга

Мустафа-Долинин       октябрь 2003