Истина  в   портвейне

Случайность – проявление необходимости, утверждал немецкий философ Гегель. И был прав. Случайно упавшее на голову Исаака Ньютона яблоко позволило открыть закон всемирного тяготения. Плесень, случайно увиденная Александром Флемингом, дала человечеству пенициллин. Благодаря той же случайности мы имеем прекрасное вино – портвейн.

В барах Лиссабона, Порту, Коимбра или Алгарви можно услышать байку о том, что портвейн обязан своим рождением рассеянным крестьянам, которые случайно оставили несколько бочек с сухим белым вином на солнце и забыли про них. Вскрыв одну из бочек год спустя, они попробовали напиток и, к своему удивлению, обнаружили, что у него появился абсолютно новый вкус и значительно возросла крепость.

Британцы, наиболее рьяные потребители портвейна, утверждают, что портвейн – изобретение английских купцов, которые добавляли бренди в португальское сухое вино, чтобы оно не портилось по дороге из Португалии в Англию.

Впрочем, не так уж важно, кто прав. Куда важнее, что среди многочисленных сортов вин, производимых в различных регионах мира, «винью ду Порту», вино из Порту, занимает вполне достойное и далеко не последнее место.

Знатоки утверждают, что виноград для настоящего портвейна растет только в верховьях реки Дору, недалеко от города Порту, – отсюда и название вина. Только уникальные почва и климат этого района, местные сорта винограда и накопленные за много веков знания виноделов могут сотворить напиток, который британский философ Самуэль Джонсон назвал «напитком джентльменов», а сами португальцы именуют «нектаром богов».

Однажды мне довелось продегустировать этот нектар в компании местных журналистов в небольшом городке Вила-Нова-ди-Гая, находящемся на противоположном от Порту берегу Дору.

Вила-Нова-ди-Гая по праву считается центром «портоделия», если можно так сказать, и славится своими бодегами – большими и малыми винодельнями, где и производится основная часть портвейна. Каждая бодега имеет небольшой кабачок, где наливают вино собственного производства.

Мы облюбовали внешне ничем не примечательную бодегу, расположенную в уютном подвальчике. За бокалом вина гостеприимный хозяин дон Антониу учил нас готовить портвейн. Все очень просто, можно делать самим: в забродивший виноградный сок на определенном этапе нужно добавить спирт или любой из португальских сортов бренди, – за счет этого вино удерживает значительную часть сахара, что обеспечивает его специфический вкус и крепость. Затем следует набраться терпения и подольше выдержать напиток в дубовой бочке. И если лето жаркое, а вы все сделали правильно, – высокое качество «винью ду Порту» гарантировано!

Менее сладкий портвейн получается за счет смеси нескольких сортов сухого белого вина. Французы пьют такой портвейн в качестве аперитива, в жаркие летние дни добавляя в бокал лимонад. Англичане больше любят рубиновые сорта портвейна, которые приобретают темно-красный оттенок за счет более долгой выдержки в дубовых бочках. Для английского сибарита в промозглую погоду нет ничего лучше бокала портвейна с куском сыра стилтон, схожего с рокфором. В прежние времена этот сыр даже не хранили в холоде, а просто добавляли немного портвейна в его синие прожилки.

Самый лучший портвейн – марочный, изготовленный из виноградных урожаев лучших лет. Он не менее двух лет выдерживается в бочках и только потом разливается по бутылкам. Португальцы нередко хранят такие вина десятилетиями, передавая их по наследству. А когда в семье крестьянина рождается сын, то несколько бутылок лучшего вина откладывают до его свадьбы. Производством портвейна в Португалии занимаются более двухсот компаний. Некоторые из них известны во всем мире.

Безупречна репутация портвейнов «Баррос» (porto Barros), производимых по старинным рецептам семейной компанией «Баррос, Алмейда и К». Имя «Баррос» овеяно легендами. Не так давно этот портвейн появился и в России.

«Баррос» – консервативный напиток. Его употребление не терпит суеты. Лучшим тому подтверждением могут служить слова адмирала Нельсона, сказанные им, если верить историческим хроникам, в час начала сражения у мыса Абукир 1798 года, которое закончилось победой знающих толк в портвейне английских моряков над флотом императора Бонапарта.

– Сэр, на горизонте французская эскадра! – возбужденный старпом вбежал в каюту, в которой невысокий худощавый человек, сидя в кресле, не спеша потягивал из бокала свой любимый портвейн.

– Сэр! Быстрее! Бог не простит нам промедления! Человек, славящийся быстрыми маневрами в бою, неторопливо допил свой бокал, поставил его на столик и произнес фразу, которая до сих пор передается из поколения в поколение:

– Ричард, запомни: время, проведенное с «Барросом», Господь Бог в расчёт не берёт…

Не менее, чем «Баррос», почитаем сорт «порту да Ферейринья», который производит Каза-да-Ферейра, – одна из самых старых семейных компаний Португалии, основанная еще в середине XVIII века Антонией Ферейра. Эта женщина-легенда в суровые «мужские» времена сумела превратить маленький виноградник в настоящую винодельческую империю.

Долина реки Дору, конечно же, не единственный винодельческий регион Португалии. Есть еще остров Мадейра, знаменитый своими десертными винами, Винья Верде, Дан Байррада и другие известные места. В стране восемь крупных винных регионов, производящих, не считая знаменитого портвейна, красные, белые, зеленые белые, зеленые красные, розовые и шампанские (по-португальски – шпумантэ) вина, а также агуарденте – своего рода коньяки.

Общая площадь португальских виноградников составляет около 400 тысяч гектаров, по этому показателю она занимает четвертое место в мире, а по объему производства вин – восьмое. Результаты проведенных в Португалии исследований состояния здоровья 35 тысяч мужчин среднего возраста подтвердили доводы о положительном воздействии вина как средства, препятствующего появлению болезней сердца. У наблюдаемых, которые ежедневно выпивают от двух до пяти бокалов красного или белого вина, отметили врачи, на 30% меньше шансов умереть от сердечных заболеваний, чем у непьющих. Исследование показало также, что среди умеренно пьющих меньше заболевающих всеми формами рака.

Специалисты утверждают, что в числе факторов, объясняющих это явление, – содержание в вине фенолов, предотвращающих вред, наносимый клеткам окислением. Фенолы также уменьшают воспалительные процессы и препятствуют образованию тромбов в сосудах. Причем наибольший эффект от винотерапии достигается, если вино употребляют регулярно, вместе с пищей и в умеренных дозах. Пьянки положительного эффекта не дают, предупреждают врачи.

Несмотря на то, что большая часть портвейна идет на экспорт, сами португальцы – большие любители этого вина. Каждый третий житель страны не прочь пропустить бокал-другой, а то и третий портвейна. Ежедневно. Но при этом в Португалии не существует такой проблемы как алкоголизм.

В старину крестьяне даже свой рабочий день начинали с «супа усталой лошади» – хлеба, размоченного в вине, чем-то напоминающего русскую тюрю. Затем портвейн многие десятилетия считался напитком элиты, но сейчас его можно увидеть и на столе простого португальца. Правда, недорогие сорта.

Кстати, о ценах. Они отличаются, что называется, в разы. Можно приобрести бутылку хорошего портвейна за 10-15 евро, но можно и за 10-15 тысяч, а то и выше: коллекционные марки, например. Выбор большой, все зависит от вкуса и от толщины кошелька.

В последнее время в Португалии все чаще практикуется особый вид туризма – винный, или энотуризм. Немало иностранцев посещают эту страну только для того, чтобы попробовать вина и портвейны прямо на местах их производства – так сказать, в подлинниках. Приезжают даже из таких «винных» стран как Франция, Италия и Испания. Ведь энотуризм – это три удовольствия сразу: гастрономическое, эстетическое и интеллектуальное. И то, и другое, и третье можно получить в Португалии.


Анатолий Медведенко. Журнал "АЭРОФЛОТ"