А вы перевели часы?!_ Леонид Каганов

А вы перевели часы?!

Трали-вали, тили-тили, мы часы переводили: и будильник, и мобильник, современный холодильник, даже плеер MP3 – у него часы внутри. Весь набит часами дом: в телефоне городском, в магнитоле, хлебопечке, в градуснике (что в аптечке), в кофеварке и плите – хрен их вспомнишь в суете! Тикает весь дом вокруг, как бы не взорвался вдруг. Фотоаппарат-зеркалка, электронная читалка, центр с дисками си-ди – хрен попробуй всё найди! Голова от стресса пухнет: перевёл часы на кухне, и с кукушкой на стене, на запястье на ремне, в магнитоле у руля – да везде буквально, бл…! В детской комнате игрушки, ручка сувенирной кружки, электронные весы – даже в них теперь часы! Вон на ёлке два шара (ёлку выкинуть пора).

Ну пихают, ну пихают! Говорят, у них в Китае электронное говно стоит меньше, чем зерно! И куда ни посмотри, что-то тикает внутри. Носишься с тревожной рожей – перевёл часы в прихожей, телевизор, ди-ви-ди – всё полезь переведи! Вот с машинкой для белья разобрался нынче я: это можно же свихнуться, столько прочитать инструкций – кнопка «да» и кнопка «нет», кнопка «моде», кнопка «сет», кнопка выбора режима – строго пять секунд нажима, выбор чисел, выбор дат – это ж просто адский ад! Здесь заело, там застряло, обнулилось, замигало, не попал на нужный час – и по кругу восемь раз. Оглянулся – нет, беда: перевёл, да не туда! И обратно всё по новой: и в печи микроволновой, и в лотке, что делал лёд, – всё на два часа вперёд. Мне сказали, ноутбук сам переведёт. Но вдруг? Может, он момент проспит? Может, драйвер не стоит? Может, доступ в интернет нужен тот, какого нет?

Обошёл весь дом три раза – нет часов у унитаза, пылесоса, колбасы, в остальных вещах – часы. Час копался с ними всеми – выставил, как надо, время! Глянул бодро из окна: экономия видна! Целый час не пил, не кушал, громко музыку не слушал, на работе не служил – целый час, считай, не жил!

Экономия навскидку: не коптил электроплитку, в интернет не постил чушь, не включал горячий душ, никому не делал зла и не покупал бухла. Экономно даже мне. А прикинь, по всей стране? Целый час из жизни выбит! Миллиард бухла не выпит! Сберегли пшено и рожь! Миллион небитых рож! Экономия бинтов! Экономия ментов! Час на Волге и Байкале в экологию не срали! Час бурлением говна не позорилась страна! Сколько имиджа у нас сохранилось в этот час! Час не крали, не пилили, не ломали, не тупили, не сморкалися в манжет и не тырили бюджет!

Где же менеджеры – те, кто сделают подсчёт эффекта? Сколько в сумме по стране денег сберегли в казне? Сколько гадостей у нас не стряслось за этот час? Целый час по накладной как бы прожит всей страной! Понимаете, ведь это очень современный метод! И придумано не зря тырить у календаря! Тихо обсудили дело, дождались, чтоб Солнце село. Солнце отвернулось – раз! – у него украли час! Хвать – и стырили врасплох! Не заметит! Солнце – лох!

Я бы, братцы, в самом деле, сразу воровал неделю! Сговорились в ноябре, в отрывном календаре – вжик-жик-жик! – и шито-крыто: всё по накладной прожито! Вот решение суда: «Дни прожили?» – «Вроде да!» Всё прожито, всё нормально, Солнце брешет, как Навальный. И зато природный газ сэкономлен в десять раз!

 

Леонид Каганов,     фев 2011