Денис Морев Вещи как ракушки 2018

домой

Вещи как ракушки

Тихий затон квартиры. Заведён к стеночке, спрятан от штормов и шквалов. Тут спокойно, безопасно. Не нужно сражаться за свою жизнь с ветром и волнами. Порт – то, о чём мечтают корабли и капитаны в бурном море. Любовь, ласка, сытость и покой.

Обретя пристань, немедленно начинаю обрастать ракушками милых и нужных в хозяйстве вещиц: рамочками, ложечками, сервизами, спальными комплектами.

картинка

Постепенно подползают и вцепляются моллюски посерьёзней: телевизор, холодильник, шкафы... А в них селятся радостно тысячи новых мелких прилипал. Ништячки как паразиты высасывают силы и средства, отжимают на себя внимание и время.

И вот я уже огружен этими наростами по самое немогу. Корпус напитывается водой-жирком, я становлюсь неповоротливым и медлительным. Комфортно, красиво, удобно. Понадобилась штучка – открыл другую штучку, достал эту. А чтоб штучки не портились есть специальные другие штучки. И штучки, в которых хранят штучки, помогающие штучкам не портиться. И обрастаю лавинообразно, пока вещи все силы не высосут.

Потом они, конечно, состарятся, сломаются и умрут, но только тогда, когда у меня не останется сил их содержать. А силы на них кончаются позже, чем силы на себя. Посмотри: вещи-прилипалы перестали обновляться? Скоро помрёшь.

Кстати, мои обломки вполне сгодятся на маленькие юные лодочки. Юные лодочки часто разбирают развалины, используя ставшие ненужными судовые механизмы. Потомки-с. И спасибо не скажут, подосадуют, что не новое да не модное...

Яхтенное правило: чисти днище-то, выбрасывай ненужное. Быстро движущееся меньше обрастает. Чтоб двигаться дальше и жить в открытом, опасном, голодном мире-море ты должен быть лёгок и не обременён ракушковой собственностью.

Да, ты можешь погибнуть, но те, кто научился жить, живут дольше тех, кто решил существовать.

И, кстати, они таки ЖИВУТ.

© Денис Морев, 2018