Блондинка на яхте

День выдался суетный. С утра солнце жарило как сумасшедшее, горячий норд-вест словно фен просушивал вспотевшие волосы, доводя их до подобия грязной соломы.

Ветер дёргал яхты, стараясь оторвать от причала, выгоняя в море.

Мы готовились к третьему выходу на прогулку. Десять курортников нетерпеливо толкались на сходнях, я принимал сумки с пивом и снедью, помогал спуститься дамам.

– Внимание! Дамы и господа, рад приветствовать вас на борту катамарана "Du Cat"! Огромная просьба: судно парусное, вы видите огромное количество верёвочек и шнурочков, пожалуйста, не трогайте их! Экипажу помогать не нужно ни в коем случае!

Она была сногсшибательна. Яркая, загорелая, с великолепной едва одетой фигуркой. Грива белых волос и ослепительно-бессмысленная улыбка. Куколка. На руках бы занёс! Ловко соскочила на палубу, накинула спасик, примостилась возле мачты, закинула ногу на ногу. Мужики, занявшие свои места чуть раньше, хором выдохнули. С сожалением отвернулся – спускался её муж. Большой и скромный мужчина, сильно смущённый эффектом, производимой супругой на самцов.

Помогая ему разместить пакеты, услышал за спиной чудный голосок:

– А это что за верёвочка?

Почуяв недоброе, резко обернулся, шарахнулся к блондинке, но не успел.

Пока мы возились, куколка зачем-то намотала на руку красненький дрифтершкот и теперь дёрнула с кулачкового стопора жёлтый конец, освободив закрутку дрифтера. Видимо, хотела показать поближе…

Огромный парус размахнулся на пол-неба, глазки дамочки изумлённо распахнулись ещё больше, мой рот распахнулся в бесполезном "неееет!!!"

Словно ракета земля-вода, с примерно таким же душераздирающим визгом, красавица стартовала в летнее небо. Пролетела не менее трёх десятков метров и, не прекращая визжать, шлёпнулась в воду, счастливо промахнувшись мимо пластмассового поплавка муринга.

Всё смешалось в доме… э… на борту "Du Cat".

Муж орал "Спасайте!"

С соседних яхт орали "Спасайся!"

Я орал "Без паники!"

Хорошие нижегородские канаты удержали нас у причала, я успел заново скрутить оглушительно хлопающий дрифтер, шарахнувшиеся было во все стороны соседи вернули свои суда на место, блондинку выловили. Немного отшибла о воду филей, немного охрипла, муж хотел было дать за любопытство поучительного леща, да передумал.

Спустя некоторое время, мы вышли-таки в море.

Странно, но купание совершенно не огорчило нашу гостью и не излечило любопытство. Почти сразу её вниманием завладел висящий на мачте турий рог.

– А что это за дудочка?

Пришлось объяснить для чего на судне туманный горн, продемонстрировать как ревёт рог викингов. Кто был в пионерах, помнит, как дудеть в пионерский горн. Тут та же система, никакой пищалки внутри.

Но дамочка в пионерах не бывала и горна не видала. Сжала красивыми ладошками огромный турий рог так, что мужики снова хором вздохнули, коснулась губками кончика (снова вздох), подышала внутрь.

Ничего не взревело.

– А у меня не выходит! Как он работает?

Я в это время перекладывал яхту на другой галс, возился с лебёдкой и отмахнулся:

– Нужно глубже брать…

За спиной всё внезапно стихло. Обернулся, уже ожидая неприятностей.

Муж сидел, спрятав лицо в ладони.

Мужики ошеломлённо зависли.

Женщины завистливо притихли.

Дети недоумевали.

Огромный Турий Рог был засунут в чудесный ротик на две трети. То есть, куда-то в горлышко…

Гром аплодисментов.

Прогулка только начиналась…

Денис Морев 18-декабря-2015