Тяжёлым солнечным утром следующего дня самые живые любовались "самым итальянским из греческих островов", пока организаторы искали выход из щекотливой ситуации. Защекотали нас великодушные капитаны уже к середине регаты. "Сначала мы все – ого-го! (про стартовую минуту Мише Гохману помните?), а после – весьма и весьма". Проникая на судейское судно в основном под покровом ночи, группками и поодиночке, уговаривали командора закрутить паруса "Гохману" хотя бы до первых рифов или добавить форы всем остальным по времени. Здравствуйте, мальчики!

Куда приятнее было продумывать награждение за творческие успехи или за проявленное детское мужество!

Очередная, седьмая, гонка "полуденного бриза" плавно перетекла в штилевую, хорошо что до Эрмиони – всего 10 миль. Стартовали мы опять очень красиво. Правда из МАЙской задницы (извините, пжта) теперь торчали две "розы" для капитана: к абсолютно бесполезному радару добавился остов трапа. А потом…

Бунт зародился, как и положено, в трюме. На требование кэпа покинуть камбуз, матрос Синицына ответила в грубой форме что-то про борщ и вечно голодную команду.

Семейную сцену оборвал сам капитан, почувствовав, что экипаж явно – за борщ, и тут же сменил тактику боя. "Это что, бунт на корабле?! Ах, мы все равно ползем в хвосте?! Ах, ничего не получается?! Ну-ка давайте быстро, перестроение экипажа! Одна – за штурвал, две – на шкоты! И вы увидите, как я был п'гав!"

И тут женское трио оторвалось на Майке по полной программе! Наш полет был свободен от гоночного психоза, каких шенкелей мы этой фрау надавали! Она убедилась воочию, ЧТО есть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! Если бы вы видели, как мы рулили!

Но если б вы видели, какой стол сервировал Мишаня-Мухомор этим трутням! Расположились они не на жердочках бортов, а прямо на рубке. Возлежали эдакими патрициями с винными чашами в руках. Это они нас, дам, в гонке так изображали.
По команде "гик – на правый борт" сначала аккуратненько перемещали поднос с яствами, а уж потом переносили гик и себя, любимых. Хохот стоял непрерывный, до икоты.

Майка почуяла неладное – уходят золотые погоны. Подгоняемая резкими приказами: "Шевелись, давай маршируй быстрей к финишу!", хоть и виляла задом, но своего, третьего с конца, места не сдала ни ЗеКам, ни Атласу. Миша Гохман, стоя на корме в купальном костюме, прокричал: "Девятка, финиш принят". В ответ женский голос заявляет в эфире протест на лодку №9. Минутное замешательство, финишное рассматривает нас с интересом и, врубившись в ситуацию, тоже хохочет.

Потом мужчины подносили нам коллекционный крымский портвейн прямо во время купания в открытом море. Майя с завистью наблюдала: она уже совсем чужая на этом русском празднике жизни.

День раскаленных положительных эмоций перетек в вечерний футбольный матч между полуодетыми и полуголыми регатными в Эрмиони. Громче всех болела Александра Тихонова (3.5 года), кричала в мегафон: "Папа, забей гол!".

Вернуться домой и лечь спать не дал капитан Атласа Андрей Сидоров (один из трех новорожденных). Заводная компашка устроила "русскую вечеринку" на своем борту. Бабушка Гарика Сукачева раз десять выкурила трубку за то время, что мы уплетали селедку с картошкой в греческом мундире и танцевали одновременно. Рядом вздыхала Майя. Жаль, что не сложилось…

далее…