Заключительная гонка получилась совсем коротышка. Отличился Валентин Зубков: не зря завязал на голове сразу два хвоста, пришел первым, объехал-таки Гохмана напоследок.

Ошвартовались на Поросе, и только командор объявил о заключительном собрании-награждении, как Зубков отличился еще раз, вернее его матрос. На призывы в эфире с борта №2 вызвать "скорую" к пирсу сбежались регатные. "Это что, они так победу отмечали?" – "Да, нет же, трезвые они, спортсмены. Нырнул не удачно." – "Ну, тогда все понятно!"

Ремонтировали Диму в Нафплионе, где 10-я юбилейная уже отметилась пребыванием ЗеКов (для справки: страховка-то сработала, но позже московские хирурги порекомендовали впредь греческими руками ничего не зашивать).

Награждение все же состоялось. Организаторам очень хотелось порадовать и поблагодарить  участников за возвращение на регату атмосферы бесстатусного яхтенного братства и студенческого веселья. Сообща нам это удалось, по-моему.

В младшей группе В проблем с расстановкой на "пьедестале" не было. Первые из четырех – Викинги, борт №14 то есть, рулевой – Николай Красильников, замполит – Анна Пекарева.

А вот дальше регата наблюдала развязку интриги в группе А. Первое место, объективно, завоевали новосибирцы, борт №7.

Именно завоевали, а не заняли. Боролись, держа капитана Бориса Федорова в очень сухих ежовых рукавицах, (он не раз приходил на судейское жаловаться командору). С чувством глубокого удовлетворения вручили ребятам памятные сувениры и переходящий кубок Русско-Эгейской. В ответ прозвучала песня "про регату".

Наступил черед "первого критического" – Михаила Гохмана (только в данном тексте "Гохман" уже упоминался 19  раз). Не смотря на большую парусность, ходил-то он здорово! И не только в этот раз, это тоже есть объективно. Что и означает первое-первое место. Михаилу вручаем специальный приз – парящего серебряного орла,  вместо гнезда у которого – ионическая колонна, декламируем целую
поэму,
начав строфой:

Над Эгейскою регатой

Ветер тучи собирает,

Между тучами и морем

Гордо реет Миша Гохман,

Чёрной молнии подобный…

 

Экипаж борта №6 (когда-то эту лодку звали Афина) подготовился к награждению не хуже Синицыных. Завело всех наше интонационное совпадение.

Михаил в черной майке был представлен регате – "капитан Черный Гохман"! Визг, свист, аплодисменты… Потом два таджика и человек "Пять минут до старта", жена Ирина и Елена, женщина, которая Не спит с капитаном (капитан не громко:
"Ну, я буду стараться").

Михаил поднимает руку с призом, потом смотрит орлу в глаза, оценивая портретное сходство, и громко, радостно кричит "кар-р-р – кар-р-р!" Дежа вю…Дежа вю… Я отчетливо вспоминаю регату №7, нашу первомайскую демонстрацию на о.Милос и Мишу. Ему не хватило потешного лозунга, и он выскочил на пирс, размахивая красными шортами на швабре.

Восторженное улюлюканье присутствующих прерывает "второй критический" – Валя Зубков. Громко и довольно сносно затянул: "Черный Гохман, что ж ты вьешься…", естественно, подхватила вся регата, может быть даже стоя, не помню.

Далее по списку специальным призом "солнце" поощрялась Сестра за единственное, первое, место в группе С, красоту и активное участие в жизни регатного сообщества. И её рулевой Алексей Хлебушкин, которому достался "выжидательно-карательный" посох рулевого с шумовым эффектом для более чёткого исполнения поворотов.

На таком подъёме вручались и остальные спецпризы. "За детское мужество" – самым младшим участникам: Сашеньке Тихоновой, Валере Казанкину и Ане Пекаревой.

Затем мучили трех "новорожденных" капитанов: Долинина, Сидорова и Ганкина, заставляя ром хлестать из горла через соску.

И, наконец, творческие итоги регаты подвела Аня Пекарева. Если распределение экипажей Майи, Марго2 и Александра Долинина по второму и третьему местам вызвали разногласия среди членов жюри, то первое – сразу и безоговорочно было отдано экипажу борта №15 – ЗеКам.

На бис сибиряки спели "про секс", Саша Долинин и Павел МАЙский сымпровизировали нечто с призами-"шумелками". Ну, а ЗеКам пришлось вспомнить и повторить свою искромётную миниатюру под смех, визг и хрюканье регаты. Браво!

Спасибо всем.

Командор Синицын готовит весенний поход с надеждой дойти до о.Санторини. Прошёл слух, что экипаж лодки № 15 собирается присоединиться. Думаю, надо закупить совки или лопатки в количестве пяти штук. Вот придём на легендарный остров, пойдут ребята ночью на раскопки что-нибудь интересное отыскать… Потом познакомятся с местными официальными греческими лицами… и родится новая легенда на регате. И, может быть, многих участников 10-й юбилейной тогда тоже посетит дежа вю.

Алена Синицына      ноябрь 2006

 Фото участников регаты.

 Полные тексты песен, рожденных 10-ой юбилейной, – на сайте в "моряцких стихах"