А.Дворецкий

Как это было.

«Где мы ???»            

СП, 08.05.07, около 14 час.

Шкипер, он же – КЭП
Старпом (СП), она же – кормчий
Дядя Коля (ДК), он же – начальник штаба
Суперматрос (М), он же – держащий стаксель
Кариатида (К), она же – секретное оружие
Наяда (Н), она же – секретное оружие
Юнга (ЮА), он же – дизелист
Юнга (ЮВ), он же – навигатор
Мореход, он же – я

     Ну что же, как говорит незабвенный классик ЮНЬГА: Море уже люблю. А значит, оставаясь Мореходом (он же – Мариман) продолжаю добрую традицию жизнеописания славного экипажа на уже 11 регате.

     Сначала было слово. И это слово «А как там?». Его задавали все, еще не ходившие под парусом. Поэтому была необходима встреча экипажа до вступления на борт яхты. Которая и состоялась в Москве. Там после первых 5 тостов «за хода» и «развитие яхтенного спорта на всея Русси», неожиданно возник вопрос:  «А что брать?». КЭП категорически настаивал на 2 л. водки,  я предлагал брать больше денег и только ДК говорил о шляпах, белых подошвах и т.д. Надо сказать, что основная часть экипажа вняла двум последним. Поэтому на протяжении всей регаты на борту испытывался хронический недостаток спиртного.

     В Шереметьево встретились весело и с какой-то безысходностью. Очень не хватало Пилюгина. Зато хватало тостов. Начала завязываться дружба. Н и К, выполняя задание ДК, ушли дружиться с другими экипажами, чем нанесли своему экипажу огромную экономическую выгоду.

      Самолет удивил своим порядком и возможностью продолжения завязывания дружеских отношений. Последнее почему-то служителям воздушных перевозок было удивительно. Наверное, они не привыкли к тому, что можно пить и закусывать непосредственно в момент разгона самолета. За что дикие греки отобрали коньяк и виски. Однако, узнав, что причиной всему ранняя Пасха, все вернули и даже похристосовались.

      Первый день на земле Эллады удивил солнцем, ветром, наличием доставки продуктов до лодки, а яхта 5-ю гальюнами и отсутствием достойных экипажа парусов (стаксель кончается там, где ванты). Но самое великое открытие – пиндосы пьют «Жигулевское» от Очакова. Поэтому похмелье переросло в праздник.

«Увидеть храм Посейдона – и уснуть» – вот лозунг первого перехода. Пришли, когда стало совсем темно. Фотографировали ночь, а в ней храм. Пили, чтобы было лучше видно. Даже плясками пытались вызвать солнце. Бесполезно.    Тогда ДК и ЮА   решили наловить рыбы  или других морских гадов. Вообще-то углепластик не ломается. Но в ногах КЭПа – это обыкновенная хрупкая удочка. Рыбалку пришлось отложить. Второй день начался, когда не закончился первый. Рассказами о морских, речных и озерных победах и походах КЭП окончательно разбередил душу Юнг, и так уже сочившуюся виски и пивом. И они у утру, осознав себя старшими гальюнными, решили идти в гонку срочно, не поднимая якоря. За чем и были застигнуты при заходе на 20 круг. Но и после мысли о героическом поступке не оставили юных служителей Посейдона. И когда, по нелепой случайности  (или злого умысла пендосов) ведро оказалось за бортом без привязи ЮА с криком «Мат часть уплывает!»   смело ринулся в море. Он тогда не знал, что надо было кричать «Человек за бортом!». Эти слова, борясь с сухостью во рту, промычал капитан. Гонялись за ведром и юнгой по кругу не долго, минут 20. «Быстро плавает – молодец. Надо будет приблизить к гальюнам» - высказал свое мнение КЭП.

        Наитяжелейшее это дело – готовиться к первой гонке, когда уже почти все выпито. И хотя супермаркеты (СМ) в Греции по выходным работают крайне безответственно, все, что нужно для достойного несения вахты, было куплено и затем немедленно частично выпито. ДК, Н и К решили разработать локальный план захвата острова, и принимать первый финиш на мысу своего острова. Так бы все и вышло, но нотариусы работают так же как СМ. В результате разведки они приобрели знакомых, готовых принять наше гражданство, но не готовых отдать хороший фотоаппарат ДК, который он обещал им подарить в случае присоединения острова к яхтенному клубу в селе Троицком.

Вечером ловили рыбу, а поймали каракатицу. Причем именно ее, а не его. Т.к. она сначала заигрывала с ДК, поливая его морской водой, а при приближении женской части экипажа, стала отплевываться чем-то синим. Мужская галантность, так развитая и культивируемая в экипаже, взяла свое, и морская чаровница была напоена, поцелована и отпущена. Радость единения с природой затмила края стаканов. Показалось даже, что после поцелуя она превратилась в русалку. А завтра первая гонка … На заре немцы провожали нас музыкой аглицкого рожка и маханием руками.

     Первая гонка превзошла все самые смелые ожидания. Во-первых, мы позавтракали горячей кашей, приготовленной К и Н, и пивом. Во-вторых, не опоздали на старт. В-третьих, поймали бесхозный кранец. На этом везенье и кончилось. Оказалось: 1. Грот не стоит, да и висит как-то некрасиво, 2. Без ветра лодка не ходит, а плывет, 3. Откренка не помогает ходами, но помогает КЭПу пить в одиночестве, 4. Под берегом дует, но это так далеко, 5. Вино помогает мало, и надо переходить на водку. Что было и сделано. Но какая выпивка без музыки? И случилось чудо. При первых тактах «Марш, марш левой …» задуло. Что привело в неописуемый восторг необсоленных членов экипажа. Главное – не последние. Несмотря на якорь, подруливающее и наличие места на причале, КЭП решил встать плотом. Мудрое решение. На тузике они не скоро вернуться. Экипаж отпущен на берег – тихо и комфортно. Ночная побудка и перезаводка якоря только оттенили героические морские будни. Правда, утром дошли слухи, что шкипер, с фамилией, отдаленно напоминающей первый залп Октябрьской революции, пытался в радоновых источниках (в форме официального акта) умыкнуть секретное оружие. Но это только слухи.

      Вторая гонка. Прилично дует. Грот не стоит и на ветру. Он морщится. Наверное, пытаеся думать. Идем. Морской болезни у членов экипажа нет, видимо, помогает баккарди. Спать можно (после рома) и в кокпите, главное – упор ногами, и руки того, что слева. Н и К не готовят. Чалимся в плот. Опять не последние! Секретное оружие выполняет домашнее задание и оттачивает свое мастерство в отеле. Остальные думают, что делать с гротом и как готовить грог. Грог получился отменный. Грот подождет до утра. Первое повышение: ЮВ пожалован в младшие гальюнные с обязанностями штурмана.

     Третья гонка. Как и все предыдущие и последующие начинается с массажа, опохмелья и горячего завтрака. И что странно – оказывается, если грот сбросить, распрямить и набить, он работает! Сразу стало очевидно, что не работает стаксель. Дует. Очень помогает «Марш, марш левой …» и джин с тоником. Н и К готовят борщ. Достойно выступили – очень хотелось кушать. Чалимся с шиком. При мертвом якоре, бросаем свой. На него тут же встают 5 яхт у которых нет мертвых якорей. Утром разберемся. Экипаж – в город, а нам – на капитанские посиделки. И думать, что же делать с стакселем. И где эта веревка, которую надо набить. ДК опять, взяв на прокат машину, отправился инструктировать и совершенствовать секретное оружие. И это дает свои результаты. У вечеру на борту начинают появляться посторонние мужчины. Что их привело? Наверное, музыка. Хотя, все спрашивают Катю и Таю. Темнят! Для задушевности в СМ куплена свеча и много водки. Накормлен экипаж  и первая кошка. Найдена веревка стакселя. Завтра набьем. Водка, виски и пиво удивительным образом налаживают жизнь. Накормлено еще 4 кошки. ЮА повышен в звании до младшего гальюнного за серию снимков КЭПа, любовь к животным и желание держать грот. Вот это карьера.

    Четвертая гонка. Как и следовало ожидать, с нашего якоря сошли не все. Но зато появилось время набить стаксель. При этом сломали подруливающее. Как вырывали якорь из-под других, смотрели два вахтенных и половина города. Гонка началась минут за 30 до нашего подхода к линии старта. Но что характерно, у нас дует. Едем. Объезжаем. Н и К готовят баранину. Минут 5 были первыми, или показалось. Стаксель работает! Но его надо держать руками. Что с изяществом и неподдельным энтузиазмом и делает М. Пьем за хода и стаксель. Накатываем на финиш. Спорим, кого пропустить, чтобы самим не принимать гонку. Пропускаем почти половину лодок. Чалимся. Выпиваем. За то, что не последние, и что на Санторини. КЭПу делается последнее предупреждение по результатам гонок. Н и К возведены в ранг младших гальюнных, за то что перестали критиковать КЭПа, чем несказанно обрадованы. Теперь у каждого гальюна есть свой гальюнный!.

      Был я в Санторини. Санторини – остров не большой, но очень красивый. Жители гостеприимны и разрешают ходить по их балконам для фотосъемок. Правда, до тех пор пока не вызывается полиция. На утро, выпив побольше, чтобы не укачивало на горных дорогах, тронулись, обуреваемые желанием попасть в жерло вулкана. Но оказалось, что ввоз народа туда уже закончен. Переживаем, но любуемся под пиво. Но если есть секретное оружие – оно выстрелит. Красота – дело страшное, а для греков безнадежное. К и Н, очаровав трех рестораторов и 6 судовладельцев, позволили экипажу насладиться купанием в жерле вулкана. Вода была теплая, но ржавая и вонючая. Сразу захотелось выпить. Выпили и поехали.

       Пятая гонка. 100 миль под дизелем. Сначала дуло. Солнце взошло, дуло исчезло. Горим, мажемся, пьем, горим, мажемся, пьем, пьем, пьем. Н и К готовят курицу. А вот и старт. «+» что гоняемся, «-» что нет ветра, «+» что паруса стоят, «-» что течка, «+» что красиво, «-» что темно и не видно. Пробуем набрать хода с помощью реактивной тяги, т.е. одновременным прокачиванием всех 5-ти гальюнов. Не помогает. Зато оставили свой след на всей регате. По поручению ДК обучаю карточным играм секретное оружие, может, пригодится на берегу. Пьем мало, т.к. всё уже выпили. Юнги мечутся по палубе во главе с М. Нелегко им там в темноте. КЭП и СП спорят про затопленный корапь и наличие камней на глубине. И чудо. Те кто был впереди стали разворачиваться и пятиться назад. «Это наша каракатица не иначе» сделал вывод ДК. Он мудрый. Финиш. Почти последние. Мазохизм – вещь хорошая, когда себя и в удовольствие. А когда многих и без выпивки – это садизм. С этими словами сходим на Милос, предварительно уложив свой якорный поперек уже финишировавшим. Успокаивает одно – на нас тоже положат. Главное в этом деле очередность. Выпить нет вообще. А в таверне только вино и пиво. Ночь потеряна. Берем пива.

       День отдыха посвящаем шлифовке секретного оружия. Шлифуется. Многие капитаны предлагают обмен. Отказываемся. ЮА ломает мотоцикл и себя. Экипаж и местные (бывшие наши) лечат его на берегу вином и едой. Мы с ДК и СП берем много спиртного, его нехватка напугала, и разрабатываем план отхода ко сну. Но этот Армстронг… В связи с отсутствием секретного оружия на борту вывешиваем объявление «Катя отлучилась покушать», и это срабатывает. Никого. Как ангел пролетел. Но только вернулось секретное оружие, как тут же появились чтецы, певцы, Роман и SMSка. И началось. Точнее, почти все купленное впрок кончилось. Хорошо, что практически одновременно с появлением объявления «Катя уже спит».

      Шестая гонка. Старт наш! Второй раз мы 2 мин. первые! Но отстаем. Чего-то не хватает. Думали выпивки, оказалось парусов. При ветре в корму все на носу. Уставшие, похмеленные, готовые к загару, идем под «Марш, марш левой …». И тут дельфины. По глазам вижу, что знают, как нам не просто. Отливаю им немного пива. Похоже, им нравится. И минут 20 они повышают нам Полиморсос со слезами на глазах. Тут же выпили за дельфинов, флору, фауну. Н и К готовят рагу. И финишировали. А встать некуда. Хорошо хоть на дельфинов посмотрели. КЭП публично кается. Прощаем. Приличные немцы и всякие голландцы приняли чалочные, а мы приняли по этому поводу и за дружбу по коктейлю. До берега 10 лодок и 5 чалочных. Препятствия придуманы для их преодоления. Преодолеваем – решили идти на берег. Н и К заинтересовались ПОЛИМОРСОСОМ – обещал по приезде в Троицкое показать. Секретное оружие оставили на берегу в отеле для того, чтобы КЭП произвел в их каюте санитарную обработку от насекомых. Т.е. поспал там до утра и развесил носки. Обработка удалась сразу. Как она повлияла на насекомых неизвестно, может, их и не было, но зафиксирован отход 5-тиэтажной яхты, стоявшей рядом, аж в 6 утра. И ДК как-то посвежел.

      Седьмая гонка (заключительная). Опоздали всего минут на 10 – 15. Но, вроде, дует. Все гальюнные и М спят, изображая откренку. На лодке – благодать. Паруса настроены, коктейль готов, играет наш марш. Пара ловких маневров под берегом – и мы в жопе головки. Радостно. Мы будем одними из первых. Но на ветру лодка нашей группы с чтецами и певцами. Сейчас придушат. И тут стрельнуло, так долго лелеемое  ДК и с нежностью создаваемое, секретное оружие. Подойдя на корму, помахав рукой, и приняв позу потягивающейся пантеры, Катерина заставила соперников, дабы полностью налюбоваться предложенным зрелищем, пройти у нас за кормой. За что тут же была переведена в старшие камбузные матросы. Лучший финиш! В награду КЭП швартуется первый раз с первого раза и выводит секретное оружие на купание. Остальные – в родоновые источники. Я в СМ выбираю последнее, ибо уже все кончилось. ДК на вахте. По моему возвращению мы с ДК загрустили водкой по поводу окончания регаты и  обрадовались, что наше оружие все-таки сработало. Все! Конец моря! Наливай! Пересчета не будет! Медалей тоже. Но сделано почти все. Себя не упрекаем. Награждение происходит при отсутствии всяческой выпивки и закуски на столе. Уговаривание официанта КЭПом, СП и другими членами экипажа, знающими аглицкий язык хотя бы в объеме школьной программы, не помогают. ДК знает английский, а я умею обходиться жестами. Наш тандем произвел впечатление. Видимо кулак, удар по столбу и  умело выпученные голодные глаза подсказали пиндосам, что сейчас их будут есть живыми. Откупились едой и водкой в серебряном ведре со льдом. Завтра День Победы! Хотя уже сегодня! Победа!!! Какое единение, радушие. Все любят друг друга и особенно наше секретное оружие. Кто, где и когда, помнится с трудом.

       Утро добрым не бывает. Оно бывает деловым. И поняв, что все, что было закуплено на сегодня, кончилось вчера, многие, без понукания, кинулись в СМ, дабы возместить утрату. В результате на борту оказалось: 2 л виски, 2 л джина, 1 л мартини, 1,5 л баккарди, 1 л текилы, 0,7 л водки, 1 л кампари, ящик пива, 10 л вина, а также 7 кг апельсинов и 5 шт лимонов. Ходил я не мало. Но впервые понял, что последний день в таком жестком формате – самый трудный. Не оставлять же все это на лодке. И не оставили. Все бережно сэкономленное отняли на таможне.

       Летели скучно. Родина приняла быстро. Прощались печально. Покачивает.

       Но скоро встретимся, вспомним, выпьем. Мы ведь сроднились. И, наверное, на земле прибавилось новых яхтенных душ.

P.S.   Как и было обещано 20.05.07 в яхт клубе в Троицком К встретилась с ПОЛИМОРСОСОМ (по Пилюгину), который улыбался, щурился, махал рукой на удачу в первом выходе и приговаривал «бубёнать». Секретное оружие теперь приобретает навыки управления яхтой. Не за горами повышение до шкотовых.