Крымов Дмитрий_Regatta2_Krymov

домой

Воспоминания о моей первой регате. (Заметки дурака)

То, что ГРОТ – это мачта, я знал: в "Острове Сокровищ" какого-то взбунтовавшегося матроса вешали, по-моему, как раз на ГРОТЕ.

То, что не существует никакого способа избавиться от морской болезни, будучи пессимистом, я подозревал.

То, что "Отдать концы!" – это не то, что сразу приходит в голову,– я догадывался, так как помнил известный анекдот про боцмана и его дурацкие шутки.

Но кто бы мог подумать, что самый опасный предмет на корабле это ГИК– огромная летающая над тобой железная палка, увернуться от которой так же легко как от гильотины?..

Кто бы мог подумать, что палуба такая скользкая и так сильно наклоняется в шторм, особенно когда ты идёшь на нос, хватаясь за все выступающие предметы, распутывать какую-то зацепившуюся верёвку?..

А узкий мокрый трап?..

А кровать в виде пенала?..

А вечно влажные простыни?..

А вы можете себе представить, что можно как-то так хитро поставить паруса, что лодка идёт НАВСТРЕЧУ ветру?.. Это же совершенно необъяснимо! Как начинка в шоколадных конфетах.

А знаете ли вы, что если поднять доску стола в кают-компании, то под ней окажется хранилище для бутылок?..

И что газовая плита закреплена таким образом, что чайник не падает с неё даже в шторм, несмотря на то, что все вещи летают из стороны в сторону?..

А знаете ли вы, что палуба, несмотря на все её подвохи, тем не менее обшита таким специальным "тёплым" деревом, чтобы было приятно ходить босиком?

И что нет ничего приятнее, чем рулить в пятибалльный шторм, ловя парусами ветер?..

А шторм?..

А гроза?..

А розовые молнии?..

А необитаемый остров с павлинами?..

А тишина?..

А солнце и горы?..

А ГРОТ и СТАКСЕЛЬ?..

И даже ГИК?..

Господи, кто бы мог подумать что это так красиво!

А жареная барабулька, кальмары, домашнее вино и сыр?..

А спокойствие?..

И как приятно после дня в море отдать концы – и их обязательно кто-то примет на берегу – и выйти на набережную: как Ихтиандр – на время.

По-моему, я заболел той морской болезнью, от которой не хочется вылечиваться.

Тем более, я знаю теперь как уворачиваться от ГИКА и даже начал подозревать, что СТАКСЕЛЬ – это не фамилия одного из членов команды, а парус, который находится где-то впереди.

Дмитрий Крымов, художник. Ноябрь 2002