Утром следующего дня «Дом отдыха Лутра» предлагал все тот же спектр услуг, только ассортимент блюд изрядно пообеднел, усилился ветер, и солнце не успевало продевать свои лучи сквозь быстро летевшие низкие тучи. Часть народа разъехалась и разбрелась по острову в поисках новых впечатлений и провианта. Командор регаты, выполняя функции аниматора, организовал завершение доминошного турнира на своей территории.
        Гиоргине не привыкать находиться в эпицентре страстей: атмосфера финальной игры Синицын-Наумов против колоритной парочки с Арона Моисеича Ганса и Боба очень напоминала «плотный» парусный финиш. Адреналин мелкой пылевой завесой заполнил кают-компанию: читать невозможно. Визави – боцман Боб – брови вразлет, глаза хищника из отряда кошачьих неотрывно следят за костяшками на столе, изредка стреляют в соперников и Ганса, азарт которого выдает воинственно торчащий хвостик на затылке. Оба балагурят и жестикулируют. В какой-то момент глаза Боба натыкаются на мои: секундная заминка, в них мелькнуло: «я знаю, что ты знаешь», но он уже нашелся и усыпляет бдительность виршами о Прекрасной Елене и царе Менелае.
        Победил Арон, проигравшие утешали друг друга тем, что, как известно, «плохой танцор – хороший отец». Но Боб – настоящий полковник: он не мог не подтвердить даме ее догадку (много позже, уже по дороге домой), что победа была завоевана на «дизель-шкоте». Острота эмоций, однако, была подлинная.         Футбольный матч отыграли представители Гиоргины, Принцессы и Микинеса. Победила дружба и Гиоргина. Неутомимая Принцесса в полном составе укатила на другую сторону Китноса в поисках нужной бухты для кайтинга. Возвращались разведчики с донесениями, что «там» кушать тоже особенно нечего.
        Мужеская часть регатных перетекала с лодки на лодку под предлогом решения сакраментального «Что делать?». Гиоргина на сей раз – во власти женсовета МАО (Маня, Алена, Оля). Боевые подруги тоже думку гадают, что же будет, когда из еды останутся только жидкости. Ветер не стихает. Мы не знаем, сколько в нем умещается узлов, но его – МНОГО: гейзерами взлетают к облакам волны прибоя, стоит непрерывный гул, на шквалах Гиоргина дрожит от киля до клотика в попытках вырваться на волю, и фалы отбивают ритм о мачту: «там-там-там-там-там», а в ответ – хруст и скрежет якорной цепи и натужное покрякивание швартовых.
        Над трапом в кают-компанию показались ноги. «Петь, это ты?» Правая нога опустилась на первую ступеньку. – «Я». – «А мужики – все на Жате». Нога поднялась. – «Да ты заходи, будешь председателем МАО». Ноги быстро спустили Петра в салон, глаза застыли, увидев на столе чашки: засада! Тем не менее, обещал пролоббировать на вечернем собрании капитанов наш план бегства в цивилизацию «На Порос, на Порос!».
        Вечером на Гиоргине продолжается все то же. По прогнозу на утро стихание ветра до 6-7 баллов, а вот на сколько раскатит за ночь волну… Голосуются два варианта: первый – идти на Порос, второй – вообще никуда не ходить до полного стихания ветра. Шесть капитанов против четырех – за «марш-бросок», но это вовсе не означает, что этих четверых будут выгонять в море силой, как и того, что остальные будут бесконечно ждать у моря погоды.

далее…