30 октября. Матросня вернулась на Гиоргину под утро, когда на камбузе уже вовсю шла подготовка к 50-мильному переходу. В семь утра длинный переход был отменен лиловыми от холода капитанами, еле державшимися на ногах, не поверите, от ветра. Регата – под угрозой преждевременного прерывания на пятом этапе, а на ее носителей неумолимо надвигается строжайший из врачебных режимов – «холод, голод и покой».
        Ближе к полудню, когда солнце уверенно согревало, если в непромоканце повернуться спиной к ветру, регата кучковалась на пирсе. Неугомонный Валентин Зубков бегал этаким Пятачком: «Кажется ветер стихает…, а я был на той стороне – там нет волн…» И бунт вызрел. «Даешь движение!» Шесть экипажей собрались в экстрим-гонку Лутра – Мерикас, длиной 9 миль по генкурсу. В море вышли три.
        Вышли – это красиво сказано. Гиоргина, опять взвалив на себя бремя красного знамени, скакала на волнах в жерле залива как бешеная лошадь. Экипировка команды – штормовая. Капитан привычно слился со штурвалом, экипаж, демонстрируя цепкость «человеков-пауков», рассредоточился по кокпиту, лебедки пошли нарасхват. С берега рация голосом Саши Маркарова говорит о желании оставшихся осуществить-таки переход на Порос, отвечаем, что волны пока – до 2,5 метров. Дальше – больше. И так как предстоит лавировка, мало никому не покажется.
        Арон Моисеич и Принцесса стартуют на разных галсах. Гиоргина предупреждала нас, что с гротом – проблемы. И вот теперь в последней попытке вернуться в гавань, опять не выпускает main-sail. Поздно! Стоя на рубке, уже повис на мотающемся гике о.Сергий, а в корму летит зашоренная, экзальтированная Принцесса. Орем, срывая глотки, но Валя нас не слышит из-за ветра и не видит за парусами. Кажется, еще один прыжок на волне, и…страшно представить себе, где эта принцесса окажется в следующее мгновение! Кэп с криком «Держаться всем!» перекладывает штурвал и одновременно вдавливает «гашетку» до отказа. Гиоргина птицей взмывает на гребень ближайшей волны и, по-моему, просто перелетает на следующий. Умница наша! Ну, что ей с нами делать? Отдает парус. Капитан радостно: «Грот пошел, ставим грот!» И через несколько секунд: «Убир-р-р-аем гр-р-от, быстр-р-ее!» Он беззвучно так лопнул, даже не интересно.
        Гиоргина вооружена шлюпом: два квадратных метра грота и детская косыночка стакселя. Капитан дает команде перевести дух и закладывает длинный галс с таким расчетом, чтобы один раз скрутившись, обогнуть северную оконечность острова.
        «Саш, это уже настоящий шторм?» – проявляет интерес к происходящему о.Игорь. – «Очень крепкий ветер, баллов семь». – «А волны?» – «Три – четыре метра». Мне кажется, что «дом», который мы сейчас перемахнули не был одноэтажным, но молчу, зная, что всю жизнь в этих замерах метра на два ошибаюсь. Но тут и вся команда оживилась, не желая соглашаться с капитаном, сошлись на пяти.
        По понятным причинам меня периодически просят смотреть вдаль, иногда забывая повернуть назад. Думать о вечном, глядя в «пучину вод», как-то не получается. Вспоминаются слова наимудрейшего Владимира Стенина, что в такую качку усталость наступает уже часа через два, неужели они пойдут на Порос? А как капитан Калипсо Евгений Осипов (предлагавший перевезти меня в Мерикас на мотобайке) будет решать проблемы своей команды, собравшейся улетать из Лутры на вертолете?… Муж поцелуем возвращает меня назад, к своим.
        За островом сразу полегчало, летим фордаком под самой стеной, распевая : «Из-за острова на стрежень, посреди морской волны, выплывает Гиоргина, ветра паруса полны…» Самый шустрый барашек все-таки запрыгнул к нам в кокпит, минут пять не могли его выгнать, но хоть ноги согрелись. Принцесса уже близка к финишу, Арон забрался мористее, но тоже далеко впереди. В таком порядке и финишировали. Новички всех трех экипажей получили настоящее боевое крещение. Улыбки очень красноречивы: «Мы сделали это!»
        На Принцессе, кроме капитана, все – первый раз в море. Не присоединиться к их ликованию в таверне было невозможно. С каким мальчишеским восторгом эти пятеро мужчин (средний возраст ровно 35 лет) принимали поздравления Синицына и святых отцов! Наперебой благодарили и уверяли, что такого драйва еще в жизни не испытывали, и что именно это им и нужно было, чтоб отключиться от бизнес-действительности. И далее бесконечные: «А как мы…, а в это время вы…» «А мы думали, что такой маленький грот – это какая-то синицынская хитрость».
        Раненая Гиоргина терпеливо ждала нашего возвращения. Подходившие в бухту один за другим огромные паромы совсем затолкали ее своими волнами. Но помощь все-таки пришла. На излете очередного шквала, по команде кэпа и на счет: и-раз, и-раз, сломанное крыло опустилось на рубку, а потом через люк в салон. Картина сюрреалистическая: парус, как огромная, накрахмаленная, неподатливая балетная пачка, заполнил собой все пространство кают-компании. «Костюмерши», вооружившись иголкой с ниткой, гардаманом и пассатижами, вышивали по нему «крестиком» часа четыре. За это время Валя и Принцессе антенну назад к мачте прикрепил (при содействии Синицына), и нам переставиться помог, за что и был сброшен в воду путем сложения трапа веселым юнгой Женей. Закончился день, как и положено, в 24 часа водружением грота на место.

далее…