.
        1 ноября. Заключительный этап Кеа – Лаврио запомнился тем, что некоторые его манкировали, тогда как Принцесса пробежала его дважды за этот день: на старт она пришла из Лаврио, где остались три члена команды («ну, им надо было, ну, это – жизнь») и Валя боролся за второе место с одним помощником на борту – браво!
        Гиоргина тоже могла сойти с гонки как и Жат, но… не с нашим полиморсосом. Хотя вибрирующее «все равно мы уже – первые» почти осязаемо висело в кокпите, мы шли. Капитан должен был убедиться, что правильно крутить повороты он команду обучил, и при его окрике: «Смотри на парус, а не на меня!» матрос, исполняя приказ, видит что-то еще кроме захватывающей дух красоты. И ребята сделали это, добились-таки скупого капитанского «хорошо».
        Красивый «финиш престижа» показал регате Петр: он не крутился в поворотах, шел одним галсом вдоль самого берега материка почти до конечной точки. За ним, через 2 минуты, – упорная Принцесса (по итогам уступившая Голубому второе место всего на 0,5 очка). Еще через три минуты – не менее упорная Гиоргина. Всего упирались семеро козлят.
        Награждение, проходившее под аккомпанемент греческих музыкантов в деревенской таверне в горах, сенсаций не преподнесло. На пьедестале двух групп, по-прежнему, первые – два Александра: у крупных – Маркаров, у многочисленных – Синицын (так что из переходящего кубка продолжала наливать команда Гиоргины). Незабвенная(ый) Астро-Лавос, пролетев над Поросом, тоже награждалась. Не было только Калипсо, жаль.
 


        На прощание Гиоргине все же удалось услышать «Время колокольчиков» Башлачева в исполнении Сереги и Паганини. В тишине команда отреагировала в один голос: «Отличный стос!». Только любимая яхта молчала, ни одна снасть не подала голоса: она демонстрировала свою безучастность, отстраняясь и уходя в себя. Расставанье – маленькая смерть. Тишина кают-компании звенела: «Такое не повторяется…». Но и не забывается.

                 Алена Синицына,     ноябрь-декабрь 2005  
Фото  участниц: Argolis, Areti, Jat, Giorgina, Princess