Олег Торбосов _Разговор в больнице_ 14-окт-20

домой

Разговор в больнице

В больнице вышел из комы мужик, который почти десять месяцев пролежал без сознания. Пришёл в себя, огляделся, и видит: сосед лежит рядом с перебинтованной ногой и читает газету.

Мужик обращается к нему с вопросом:

– Слушай, я в коме был, из жизни выпал, какой сейчас месяц и год?

– Октябрь две тысячи двадцатого года.

– Понял, получается я ничего не помню с первого января. Расскажи, что вообще происходило в этом году, какие события?

– Австралия практически сгорела дотла, 3 миллиарда животных погибли, – начинает спокойно сосед, откладывая газету в сторону.

– Ох.

– Трамп убил одного важного иранского генерала с помощью беспилотника, и это чуть не привело к Третьей мировой войне, – невозмутимо продолжает тот.

– Ну ничего плохого в итоге не произошло?

– Иран на фоне этого конфликта сбил украинский Боинг. Погибли 176 человек.

– Вот, чёрт.

– Баскетбол, кстати, смотришь?

– Да, а что?

– Коби Брайанта больше нет. Он со своей дочерью разбился на вертолёте.

– Жесть.

– Принц Гарри отказался от королевских прав, а Великобритания вышла из Евросоюза.

– Ничего себе.

– Ещё какой-то чувак в Китае съел летучую мышь, и из-за этого я вскоре стал безработным.

– ..?

– Хотя не только я. Десятки миллионов человек по всему миру.

– Ты сказал, что китаец съел летучую мышь, и что с того? – в недоумении уточнил мужик.

– Ах, да. Из-за этого распространился по всему миру вирус новый. Коронавирус.

– Ох, ну и год.

– Так это только я про январь тебе рассказал...

– Офигеть. А вирус-то в итоге победили?

– Нет. Он уже убил больше миллиона человек и принёс триллионы убытков мировой экономике. Весной большинство стран в мире закрыли школы, торговые центры, парки, рестораны. Сотни тысяч компаний разорились. Многие страны границы перекрыли, остановились почти все перелёты по миру. Люди месяцами сидели дома и не могли работать. Все в мире теперь ходят в масках и перчатках. Сейчас идёт уже вторая волна и становится только хуже.

– ...

– Кстати, смотрел фильмы «Криминальное чтиво», «Властелин колец»?

– Да, а что?

– Продюссера этих фильмов, Гарри Ванштейна посадили на 23 года за многочисленные сексуальные домогательства и изнасилования.

– Жесть.

– Это ещё что. Белый полицейский стоял несколько минут на шее одного тёмного парня, и тот умер. Видео сняли на телефон и опубликовали в сети. По всему миру прокатилась волна беспорядков. Разграблены тысячи магазинов и сожжены сотни машин и домов.

– Невероятно, надеюсь это всё?

– Ох, не всё. В Бейруте взорвался склад с химикатами. Весь город в руинах, тысячи человек ранены, больше сотни погибли. Пуэрто Рико сильно пострадало от землетрясений. В Норильске экологическая катастрофа. Сотни тонн топлива вылились в реку. На Камчатке утечка химикатов, погибает экосистема океана. В Хабаровске митинги идут уже который месяц из-за ареста губернатора. Конституцию изменили, кстати, и Путин может остаться ещё на несколько сроков. Цены на нефть обрушились. Навального отравили боевым ядом «Новичок», он был почти месяц в коме в Германии. Новая волна санкций из-за этого грядёт. Доллар теперь 77р, а евро 90.

– Блин, даже не знаю, что сказать.

– До конца года ещё больше двух месяцев, вот ждём пришествия инопланетян в декабре, – произнёс сосед и впервые за весь диалог улыбнулся, – а ты сам откуда родом?

– Я с Минска, с Белоруссии. А что?

– Ох, мужик, я ведь неспроста со сломанной ногой в больнице лежу. Значит слушай, Лукашенко и его сын Коля с автоматами...

– Хватит! Хватит! Я сейчас обратно в кому впаду. Что-нибудь вообще хорошее было в этом году?

– Дай подумать... Айфон двенадцатый вот вышел в новом классном дизайне, похожий чем-то на четвёртую модель, помнишь, с прямыми гранями. В синем цвете теперь есть. Ах, да, Илон Маск ещё отправил на ракете в космос двух человек. Счастливчики..

Олег Торбосов 14-окт-20 9:05