Основной   инстинкт

Анатолий Трушкин          

У каждого народа свой основной инстинкт: у французов – любовь, у немцев – порядок, у бразильцев – карнавал.

Что у нас? К чему нас больше всего тянет? К пьянству, воровству, хождению в гости, вранью, матерщине, обжорству, сексу и глупости. Что важнее всего?

Возьмём обжорство и пьянство. Едим много. Если во всем мире перекусывают три раза в день, то мы едим три раза, и два в ночь. Основные болезни – понос, запор, изжога, икота. Едим всё, кроме сильно ядовитых грибов, наростов, лишайников. А пьём до еды, после еды, во время еды, вместо еды. Пьём больше.

Враньё и матерщина. Как ни распространён у нас мат, а врём всё-таки ещё больше… Твою мать! Потому что врут все: дети, старики, женщины, частные лица, официальные, организации, министерства, государство в целом. Кроме прогноза погоды и сигналов точного времени, верить ничему нельзя. Враньё впереди.

Посмотрим теперь, что главнее – секс или в гости сходить? Секс для нас, положа руку на сердце, всё-таки как-то не так. В гости-то мы хоть каждый день будем ходить. Да и не на десять минут, и не к одним и тем же людям. А секс как-то… В гости не смог пойти, ну и ладно. Никто на тебя косо не посмотрит! Сил нет – вот и не смог. Секс у нас как-то… Как телевизор! Хочешь – не хочешь, а смотришь. Выключил, думаешь: "К чему смотрел?" В гости сходить – поважнее.

Вот глупость. Глупости много, потому что понять ничего нельзя, потому что ответ на все вопросы один: "По кочану". Дали всем по ваучеру – одни стали нищими, другие – олигархами. Почему?… "По кочану". Как обнаружить врагов? Почему?… "По кочану". Дурят нас через край. А всё-таки воровства ещё больше. Почему?… "По кочану".

Теперь полуфинал. Пьянство и враньё. Если всё, что мы наврали, бухнуть в то, что мы выпили, затопит с головой, и нас, и МЧС, и всё, что успели наврать. Пьянство впереди.

Теперь – воровство или сходить в гости? Еле живой в гости не пойдёшь, если уже не видишь, не слышишь и глотать больно. А если что-то плохо лежит – фиг дотянешься, даже если при смерти. Бессознание вырулит! Так и говорят на суде: "Не осозновал, что делал". Воровство главнее для нас.

И вот финал: воровство или пьянство? Воруем всё: и что нельзя, и что не нужно. Пьём всё: и что живит, и что мертвит.

Тысячу лет не могли определить, что у нас на первом месте. И только недавно один вороватый выпивоха проговорился. У него нос за день чешется 16 раз, а рука – 17. Воровство у нас – основной инстинкт.

О чём это говорит?… О том, что пропадём, о том, что нам нужен другой основной инстинкт.