Всё решится в Марокко

На северо-западе Бразилии, в окрестностях города Форталеза, штат Сеара, завершился предпоследний этап кубка мира по кайтбордингу KPWT. Идущий первым в общем рейтинге кубка мира сильнейший российский райдер Пётр Тюшкевич выступил не очень успешно, заняв девятое место.

Участие сильных местных райдеров делает бразильский этап самым сложным в мировой серии. Несмотря на то, что сюда для тренировок приехали все ведущие мировые райдеры, принимать участие в кубке мира решились не все.

Благодаря первому месту в общем рейтинге, Пётр сразу прошел во второй круг, где  боролся с Алехандро Гойаба, вице-чемпионом чемпионата Бразилии прошлого года. Пётр смог выиграть у Алехандро с большим преимуществом, показав лучшее катание в соревнованиях 2009 года. Следующий заезд первой серии против бразильца Томаса Тексьера, входящего в тройку сильнейших райдеров Бразилии, был ещё сложней.

Пётр Тюшкевич: «Первую часть заезда катались ровно, но потом бразильский спортсмен начал падать и перестал выполнять сложные элементы, я же прыгнул три перехвата в "блайнд" и уронил кайт только один раз, на последнем прыжке. И, тем не менее, судьи вынесли решение в пользу моего противника, а я занял в первой серии пятое место».

Вторую серию соревнований организаторы перенесли в океан, не получив разрешение на старты в лагуне. Условия в океане не очень подходят для проведения фристайла: очень порывистый ветер, а чоп (беспорядочная волна) достигает полутора метров.

Участие во второй серии Пётр начал с девятого места, и закончил его на девятом месте же: снова спорное решение судей. Программа выступления Петра в заезде против вице-чемпиона кубка мира прошлого года Леандора Вивей из Бельгии за выход в следующий круг была одной из самых сложных на соревнованиях.

Пётр Тюшкевич: «Катались весь заезд ровно, но я прыгал  все с большей амплитудой и сделал «двойной моуб» и «фронтмоуб» в блайнд и проиграл. Вообще на  этих соревнованиях было много спорных заездов, как во фристайле, так и в вейве, даже рейсовые, гоночные соревнования сопровождались постоянными протестами райдеров».

Перед последним этапом в Марокко, который пройдёт в середине декабря, Пётр Тюшкевич продолжает оставаться первым в мировом рейтинге кубка мира по кайтбордингу KPWT, имея незначительный отрыв по очкам от ближайших преследователей - бельгийца Леандора Вивей и райдера из США Джесси Ричмана.

12 ноября 2009
Федерация виндсёрфинга и кайтбординга России
За дополнительной информацией:   Алексей Пинчук   тел. +7-911-221-0085

И н т е р в ь ю