Летом с десяти утра до восьми вечера Афины, куда во множестве прибывают русские туристы, изнывают в знойном мареве - как и все средиземноморские города. Но, выйдя в море, уже через полчаса начинаешь чувствовать себя готовым на подвиги, и вместе с бризом появляется интерес к жизни. Тогда легко убедиться, что самое прекрасное в Греции - это сотни красивейших островов среди ласковых водных просторов. И путешествовать здесь лучше всего на яхте (всегда имея при себе море, жилье и, при необходимости, сушу) - я утверждаю это с полной ответственностью под впечатлением прогулки на сорокачетырехфутовом паруснике Sun Magic, которым управлял русский шкипер (он же - отличный гид). Путешествия такого рода у нас малоизвестны, но сейчас их вполне реально организовать. Поэтому мы сочли нужным, несколько изменив традиционную форму "Большого путешествия", рассказать читателям об этой немноготрудной одиссее.

Острова с прошлым

        Их больше пятисот, не считая совсем крохотных необитаемых, - все не обойдешь на парусной яхте и за год. На них есть, конечно же, выбеленные солнцем тысячелетние камни и колонны, старинные крепости и монастыри. Но главная прелесть этих живописных и совершенно непохожих друг на друга вулканических островов (помимо сказочных видов в обрамлении скал, кипарисов и сосен) в том, что они отнюдь не производят утомительного впечатления музейно-туристской зоны, а живут себе просто и спокойно (если нарочно не выбирать шумные места).
        На маленьких, не обжитых туристами островах жизнь имеет совсем плавное и патриархальное течение: там ростят виноград, оливки, миндаль, всякие овощи и ловят рыбу. Легкие игрушечные городки, как правило, начинаются у воды, и белые домики с черепичными крышами и разноцветными ставнями карабкаются вверх по склонам близлежащих гор.
        Часто где-нибудь на одинокой скале над морем стоит сияющая на солнце крохотная церковка. Иногда к ней и добраться-то можно только с моря на лодке. Подходишь, отпираешь дверь (ключ торчит в замке), внутри все чисто выбелено, висят иконы, на столике - свечки, благовония и коробок спичек. Это чтобы рыбаки или другие путешественники могли в любое время зайти, помолиться и плыть себе дальше с Божьей помощью.
        Если двигаться на юго-запад от Афин по заливу Сароникос, приятному для яхтсменов многочисленностью островов (переходы между ними занимают два-три часа), можно взять курс на остров Гидра, знаменитый тем, что на нем нет совершенно никакого транспорта, кроме трех машин для уборки мусора, и все перевозки внутри острова осуществляются с помощью осликов. Иногда смешно наблюдать, как несовременная скотинка везет от пристани к супермаркету современное продовольствие в ярких упаковках.
        В группе островов под названием Киклады (к юго-востоку от Афин) можно посетить веселый светский Миконос, где царит свобода нравов, круглые сутки работают кафе и дансинги, есть международный аэропорт, множество нудистских пляжей и дорогих отелей. Сравнительно недалеко от него находится скалистый обрывистый Санторини с вулканическим песком на пляжах и странным ступенчатым городом Фира (даже крыши у домов белые).
        В восточной группе островов Эгейского моря более всех знаменит Лесбос, родина Сапфо. На острове есть несколько городков, населенных отдыхающими, средневековый замок на вершине холма и окаменевший лес - стволы деревьев, покрытые вулканическим пепло миллионы лет назад. Самой дальней южной границей путешествия по Эгейскому морю может стать огромный, начиненный достопримечательностями, красивейшими пейзажами и многочисленными отелями Крит, где легендарный Тезей победил Минотавра и с помощью заботливой Ариадны выбрался из лабиринта.
        Чересчур насыщенный, подробно составленный маршрут для первых путешествий на яхте по греческим островам иметь не обязательно, чтобы не превратиться в измученного долгом музейного туриста. Лучше довериться шкиперу, объяснив, чего вы, собственно, хотите: веселиться, осматривать руины, изучать нравы, флору и фауну или всего по-немножку.

Жизнь на яхте

        В афинских маринах (стоянках для лодок) обитают тысячи яхт с флагами всех мыслимых стран мира. Поскрипывая, покачиваясь, позвякивая снастями, белые лодки и целые рощи мачтсвидетельствуют о том, сколь высоко ценят вольные яхтсмены-туристы здешние края, которые привлекают и очень богаых людей - некоторые яхты стоят миллионы долларов и по комфорту и изыскам отделки не уступают наипервейшим пятизвездочным отелям.
        Принявшая меня на борт Sun Magic, на которой состоял шкипером бывший москвич и выпускник МИФИ, - относительно недорогая парусная яхта (подобные суда очень часто используют для отдыха представители среднего класса). На Sun Magic 10 спальных мест, и стоит она $3200 в неделю. Но 10 человек для такой лодки - максимальная (и чрезмерная) загрузка, лучше, если пассажиров будет пять или шесть.
        Большую часть времени на море дул ветер, и мы шли под парусами, реже - в штиль - под двигателем. В самом начале похода, как только афинские берега оказались на достаточно почтительном расстоянии, состоялось купание с яхты - для этого существует специальная лесенка в кормовой части. (Не так давно в купании участвовали дельфины, которые минут пять играли и плескались около яхты вместе с отправившейся поплавать пассажиркой.)
        После соленой средиземной ванны купальщики могут принять душ - на нашей яхте имелось, напримар, два гальюна и два душа. Кроме этих удобств на яхте были четыре отдельные каюты, кают-компания (метров 10) с большим столом и кухней (плита, мойка, всякие полочки и шкафчики с бортиками, чтобы посуда и прочие предметы не падали при качке).
        Внутри лодка отделана деревом, и находиться в ней приятно, но днем жарковато (кондиционеров нет), поэтому трапеза и основное общение обычно происходят в кокпите (в открытой кормовой части). При желании над кокпитом натягивается тент.
        Проблема хозяйства в греческих морях, где всегда можно подойти к какому-нибудь острову и пополнить запасы воды и продовольствия, выглядит совсем не страшной: воду экономить не приходится, а готовить бутерброды и яичницу и ловить ускользающие стаканы даже забавно. Купить все необходимое для завтраков-ужинов легко в любом супермаркете, который всегда находится недалеко от марины. И потом: на островах множество таверн. Оплачивают и готовят еду на яхте обычно сами пассажиры, если только они не заказали кока.

В чем вся соль

Там я устроился поудобнее, набрав полную горсть разноцветных камней, а затем, окунув голову в воду, стал слушать, как поет берег под нежным прикосновением маленьких волн. Если бы грецкие орехи умели петь, подумалось мне, они звучали бы так же.

Джеральд Даррелл   

 

 

 

        Самое главное для тех, у кого есть собственная лодка, - это независимость. Человек на лодке отличается от человека без лодки даже больше чем человек в автомобиле от пешехода. Пешеход хоть и медленно, но может все-таки добраться до желаемой местности. Но без лодки ни за что не доберешься до большой скалы с гротами и пещерами, где можно плавать в одиночестве в таинственном полумраке, или до крохотной деревушки, где на солнце сушатся желтые сети и в окружении бешено цветущих олеандров стоит всего несколько домиков, а на маленьком причале под тентом установлен диван, с которого открывается потрясающий вид на окрестные склоны и сверкающую водную гладь.
        Временами кажется, что идешь вовсе не по морю, а по цепочке горных озер, поскольку со всех сторон поднимаются один за другим горбатые силуэты островов, похожие на больших отдыхающих у самой воды рептилий. Яхта бесшумно скользит по воде, солнце просвечивает сквозь паруса, и проплывают вдали неизвестные берега и города. Но одно про них известно совершенно точно: рядом с пристанью всегда найдется тихая таверна под камышовой крышей и с домашней кухней (в таких тавернах мы впятером прекрасно обедали за $45-50, запивая холодным пивом больших креветок гриль, осьминогов, кальмаров и жареный картофель). А в маленькой местной бухточке рыбаки угостят анисовой водкой и продемонстрируют только что выловленных лобстеров или страшную колючую скорпену.
        Весь набор красочной местной морской живности можно увидеть в крупных гаванях, где рыбаки прямо с лодок продают свою добычу. Рыбалкой можно заняться самостоятельно прямо на яхте и тут же приготовить свежайшую уху.
        Иногда аргонавтов даже среди полдневной жары тянет на подвиги, тогда они высаживаются на берег и совершают прогулку по склонам с серебристыми оливковыми рощами и заброшенными садами, где растут лимоны, мандарины, гранаты, инжир, и поднимаются к остаткам крепостной стены, которую построили мальтийские рыцари. А порядком изжарившись, приятно спуститься к дикому пляжу, где нагретый воздух пахнет йодом, соснами и чабрецом, и, аккуратно обходя опасных морских ежей, по камням сойти в абсолютно прозрачное море - дно прекрасно видно даже через пятиметровую толщу воды.
        Но лучшее купание - посреди моря в гордом одиночестве, к примеру на закате дня, когда солнце окрашивает мир в розовые тона, а вода становится темной. Есть специфическое развлечение для купальщиков - плыть держась за канат, сброшенный с яхты, рассекая волны как небольшой катер. При некоторой скорости ощущения довольно сильные, эдакая "ванна Шарко", с которой по массажному эффекту не сравнится никакое джакузи.
        Вечером, просоленные и свободные как ветер, мореплаватели подходят к незнакомому городу, который празднично светится своими огнями в нежных и ясных сумерках. По набережной прогуливается публика, из таверн доносится греческая музыка (греки по музыкальной части большие патриоты, и на островах вы нечасто услышите иноземные песни) и сувенирные магазины завлекают гостей разноцветным содержимым. Мореплаватели наблюдают жизнь благосклонно, но как бы со стороны, с несколько небрежным вниманием поснтителей картинной галереи, а затем уже в бархатной темноте возвращаются в свой собственный слегка волнующийся мир.
        Ночью тоже можно идти под парусами и купаться, и смотреть, как рыбаки при свете газовых ламп ловят кальмаров. А потом засыпать в маленьких каютах и слушать, как плещется вода и что-то тихонько скребется в днище яхты совсем рядом. И думать, что эта небольшая парусная лодка - идеальное существо, которое как никто понимает ритм и характер моря.

Как организовать путешествие

        При наличии шкиперского удостоверения международного образца можно арендовать яхту без шкипера и бороздить моря самостоятельно (но для России это пока не актуально, поскольку таких удостоверений практически ни у кого нет).
        Путешествовать на яхте имеет смысл в компании знакомых симпатичных людей или семьей, с детьми (никаких особых опасностей и трудностей этот отдых в себе не таит, и в целом обстановка на островах очень спокойная). Но не забудьте о том, что бывает морская болезнь. Это вещь не фатальная: греческие моря довольно миролюбивы, и сильной качки даже в плохую погоду можно избежать, укрывшись в тихой бухте. Но людям, которых очень быстро укачивает, яхта и при отсутствии больших волн может оказаться не по нраву.
        Яхтенный сезон в Греции длится с мая по первую половину октября. В мае море может быть еще несколько холодноватым (градусов 18-20), но зато краски ярки и чисты как оперение щегла. Летом и вода и воздух обычно очень хорошо прогреты (воздух 35-40 градусов, вода не меньше 25-30), и на летние месяцы приходится пик туристского бума. самое сказочное время - это сентябрь. немноголюдно, жара спадает, а море еще совсем спокойное и теплое.

Ольга Утешева, журнал ДОМОВОЙ      №9, 1995

 

 

 

 

 

Дары моря готовят в любой маленькой таверне с большим знанием дела

 

 

 

 

 

 

 

Эгейское море хорошо тем, что островов в нем много. И на каждом странников ждет тихая гавань.

 

 

 

 

Это не рыба, не дельфин и не торпеда лихо вспенивают воду за кормой. Это пассажир принимает морскую "ванну Шарко"

 

 

 

Да не оскудеет рука наливающего автору

 

 

 

 

 

…доберешься до большой скалы с гротами и пещерами, где можно плавать в одиночестве в таинственном полумраке

Лучше довериться шкиперу, объяснив, чего вы, собственно, хотите