Вино спасёт от солнечных ожогов после пляжа.

Лето – самая подходящая пора для солнечных ванн. Однако, что сделать, если вы переусердствовали с этими процедурами, получив неприятный результат в виде ожогов? Испанские учёные советуют нам пить вино.

Сотрудники Университета Барселоны и Испанского национального исследовательского совета провели исследование и выяснили, что флавоноиды – полезные вещества, содержащиеся в вине и винограде, – защищают кожу от повреждений, которые наносят ей солнечные лучи.

Напомним, что ультрафиоле-товые лучи считаются одной из основных причин разного рода проблем с кожей, в частности, преждевременного старения и даже рака кожи. Однако, теперь учёные нашли средство, позволяющее противостоять вредному воздействию солнца.

Флавоноиды в вине и винограде останавливают химические реакции, которые повреждают клетки кожи в процессе их облучения ультрафиолетом. По словам Марты Касканты, биохимика Университета Барселоны и руководителя данного исследовательского проекта, эта работа поможет создать кремы и другие средства, защищающие кожу от вредного воздействия солнца, а также позволит учёным лучше понять, как происходит разрушение клеток кожи ультрафиолетовыми лучами.

Отметим, что самый полезный компонент вина – это ресвератрол, натуральный мощный антиоксидант. Ресвератрол, содержащийся в красном вине, помогает человеку справиться с множеством недугов: так, учёные выяснили, что он полезен при сотрясениях мозга, улучшает зрение, является прекрасным профилактическим средством против рака и даже помогает побороть этот недуг (вкупе с основным курсом лечения).

15 августа 2011, gawker.com